Летний лагерь без гаджетов: «дети забывают о телефоне — им некогда»

В одной из федеральных газет в начале лета вышла статья о том, что дети не хотят ехать в лагеря. И виной тому – гаджеты, которые отбили у школьников желание отдыхать летом в привычном формате.

Сталкиваются ли с этой проблемой и находят ли способы с ней справиться в одном из детских лагерей, который вот уже 15 лет вывозит детей подальше от цивилизации и предлагает им провести хотя бы пару недель без интернета и компьютерных игр? 

Об этом мы спросили основателя лагеря «Академия безопасности», руководителя центра русского рукопашного боя им. А.В. Суворова, специалиста в области безопасности, педагога и многодетного отца Андрея Байдалова. 

Андрей Байдалов — тренер, педагог, руководитель лагеря «Академия безопасности».

 

Отнял телефон – дай что-то другое

Да, к сожалению, намного легче сейчас включить гаджет и расслабиться – поиграть, посмотреть, посидеть перед экраном. А лагерь – это всегда какое-то движение, нагрузка. 

Я давно работаю с детьми, уже почти 20 лет, и в последние годы – особенно в 2020-2021 – мы наблюдаем, как гаджет стал побеждать общение, прогулки. Если мы в детстве гуляли, то сейчас, если у ребенка есть гаджет, он чаще выберет его.

Последние десять лет мы проводим лагерь в одном и том же месте, в 700 км от Москвы, в глубинке. Там очень плохо работает и мобильная связь, и интернет. И для нас это хорошо, потому что мы стараемся, чтобы нас ничего не отвлекало. Но тенденция такая: с каждым годом так называемая гаджетомания засасывает детей все больше и больше, количество детей, с трудом отрывающихся от экрана, кратно увеличивается. 

Раньше мы объясняли, предупреждали, и если человек не понимал, то забирали телефон, выдавая только позвонить. В этом году у нас, наверное, будет другая политика. Мы будем изымать смартфоны и давать только для связи. Мы видим, что дети сами уже не могут справиться с экранозависимостью, начинают обманывать: «я слушаю музыку» или «я читаю книгу», а на самом деле делают, что привыкли. 

Родителям мы рекомендуем давать детям в поездку кнопочные телефоны, потому что считаем, что хорошо иметь связь с семьей 24 часа в сутки, но при этом дети не могут сидеть в соцсетях или играть. Но и тут мы наблюдаем такую штуку: когда у ребенка нет смартфона, он хотя бы в змейку на кнопочном поиграет – хоть в этом какую-то отдушину найдет. 

- Такая резкая отмена привычного поведения – это ведь стресс для ребенка…

- У меня тоже растут дети, и они тоже не могут без этого. Я для себя как отец придумал такой принцип: хочешь забрать игрушку – дай другую. Вот есть что-то неполезное, вредное, но, когда ты у ребенка это отберешь, конечно, он будет переживать. А если ты ему другое что-то дашь, то будет классно. 

В лагере этот принцип действует так: если мы сделаем такую интересную программу, что ребенок отложит телефон, значит, мы молодцы, выполнили свою задачу. А если он будет трястись без него, ругаться и просить, значит, мы не выполнили и не соответствуем своим заявлениям. Мы ведь говорим: дети забывают про телефоны – им некогда. 

Не потому, что мы их заматываем с утра до вечера тренировками. Нет. Просто мы делаем так, что ребенок понимает: телефон – это хорошо, конечно, но он у меня повседневно, а здесь такая жизнь интересная, которой дома у меня нет. 

 

Как расшевелить уставшего ребенка

- Что же такое вы предлагаете детям?

- Это очень просто. Дети очень любят играть. Вот я веду тренировки по русскому рукопашному бою, и когда ввожу какие-то тактические игры с мячиками, нерф-бластерами и так далее, они готовы бесконечно этим заниматься, только об этом и просят. Поэтому нужно много разных игр – и привычных подвижных (футбол, баскетбол), и тех, которые мы специально разрабатываем. Плюс мы вводим то, что современные дети не знают - дворовые игры (резиночки, классики, прятки, казаки-разбойники) и большие масштабные, когда целые отряды сражаются. 

Кроме того, мы проводим в соответствии с нашим названием занятия по безопасности: как вести себя в городе, в лесу, если на тебя нападают, если поранился и так далее. У нас есть стрельба. Мы проводим научные фестивали и интеллектуальные конкурсы с загадками и головоломкам. Учимся готовить – на плите, на костре, на углях. Еще проводим богатырские забавы со щитами и мечами, какие они даже не представляли и знать не знали, как это было раньше. 

То есть и подвижность, и интеллектуальные занятия, и, говоря, современным языком, экшн, выработка адреналина. Когда такое многообразие, каждый ребенок может где-то проявить себя, чем-то заинтересоваться. 

- Часто дети говорят сегодня: я так устал от учебы, секций, каких-то олимпиад, что просто хочу отдохнуть! Как быть?

- Да, хороший вопрос… Год был тяжелый. Я по своим детям это вижу. Я говорю: «пойдем погуляем», - а ребенок мне: «папа, я устал». Весь день он сидел за компьютером над уроками. И хотя бы на часик ему тяжело уже выйти. 

Но здесь срабатывает вот что. Мы вывешиваем распорядок дня, и там всякие интересные, интригующие названия. Они читают, смотрят, что будет сегодня. А потом смотрят друг на друга. Так получилось, что у нас из года в год приезжают дети, которые любят лагерь. И они такие зажигалочки. «О, сегодня у нас маршбросок!» Или: «Ух ты, сегодня концерт классный!» И те, кто первый раз, видя их радость, идут следом.

Вожатые у нас – это опытные люди, которые не первый год работают, и они знают, как замотивировать. С ребенком нужно общаться, слушать его обязательно, вести диалог постоянно. 

А лагерь – он же, как муравейник, весь шевелится, своей жизнью живет. И, как правило, даже малоподвижные, замкнутые, «варененькие» дети постепенно включаются. Если совсем уставший ребенок приехал, мы говорим: «Хорошо, сядь просто посиди вот здесь». Но обычно, если их правильно расшевелить, они все начинают двигаться.

А еще нельзя делать мероприятия пафосными, ненастоящими… 

И мы не аниматоры, которые развлекают. Дети видят, что мы реально хотим научить их делать что-то классное, полезное. И когда они это чувствуют с первых шагов, то нормально все идет.

 

Забытые герои

- Центр рукопашного боя, при котором возник лагерь, носит имя Александра Васильевича Суворова. Насколько это герой актуален для современных детей? 

- Лет пять назад я детей (4-6 класс) остановил перед спортзалом и спросил: назовите мне каждый кого-то из выдающихся российских исторических личностей. Со скрипом называли: Чайковского, Пушкина, Менделеева… Год назад остановил группу перед залом: кто не назвал – тот на тренировку не проходит. Немножко их напугал (смеется): конечно, я не могу их без занятий оставить. Ну, Пушкина они вспоминают, а дальше… – несколько человек не могут назвать никого. 

Ну какой Суворов, вы что? Вот День Победы только-только отмечали, бюст Жукова у нас перед школой стоит – а они его даже не помнят. Для них это совершенно не герои сегодня. Что они знают о Суворове? Ничего. Я спрашиваю: о Невском, о Донском что-то слышали? Говорят: нет… 

Причем к нам на тренировки приходят ребята, многие из которых хорошо учатся, из обычных семей, и родители целенаправленно их приводят к нам, потому что знают, что у нас воспитание на первом месте. Но вот такая вот история…

- Вы как-то пытаетесь исправить эту ситуацию в лагере?

- Стараемся, но без нотаций. Мы не говорим, что «надо Родину любить, потому что у нас был такой хороший Суворов». Но если мы проводим мероприятие, например, Суворовские интеллектуальные маневры, мы спрашиваем: знаете, кто это? Можем видео какое-то показать, потому что дети сейчас ориентированы на картинки. Говорим, Суворов – национальный герой. 

Но современным детям не интересны наши исторические герои. Если в семье это не обсуждалось, они интересоваться не будут. 

- А современные примеры какие-то появляются? Можете ли вы про кого-то сказать детям на тренировке: будешь заниматься спортом, будешь как… 

- У меня мальчик дагестанец занимается, вот он знает, кто такой Хабиб Нурмагомедов. А когда нашим ребятам говорю: «Федора Емельяненко знаете?» - они не знают. 

То ли мне такие дети попадаются, то ли тенденция. Их не интересует то, чем жили раньше, до них, наше поколение. Они в другом поиске. А может, и не в поиске. Они другие совсем. Принципиально другие… 

 

Быть нормальным человеком 

- Вероятно, это связано с тем, что сейчас слишком много информации…

- Да, огромное количество. И дети часто из нее берут не то, что заставляет задуматься, а то, что носит развлекательный характер. Тут что-то посмотрел, там прочитал, нахватался всего – и уже даже не всегда ребенок понимает, как надо себя вести. Идет взрослый человек с малышом, а он при нем матерится не стесняясь… 

- А у вас в лагере всегда культурные дети?

- Хвастаться не будем. Бывает, матерятся. Часто это связано с тем, что думают этим повысить свой статус, показать «я не такой маленький, как вам кажется». Для многих детей мат сейчас уже норма в школе, в компании. Они вроде воспитанные, но могут выругаться, чтоб не выглядеть белыми воронами. Не понимая, не к месту, если так можно сказать, но потому что мир современный живет так…

К нам многие приезжают по рекомендации – ребенок съездил, понравилось, семья рассказала друзьям, поэтому, как правило, дети в целом ведут себя в определенных рамках. 

И когда мы приглашаем детей на смену, мы надеемся лагерь наполнить людьми, скажем так, «из нашего теста». То есть теми, кто старается придерживаться каких-то семейных традиций, принципа, что нужно быть нормальным хорошим человеком. Я не хочу быть «как все» - материться и прыгать у кого-то на голове ради лайков в сети. Я хочу быть нормальным человеком, как мои папа, мама, бабушка и дедушка. 

 

Детство никогда не надоест

- Ваши дети ездят в лагерь? 

- Конечно, всегда ездят, с рождения, очень любят. Они там поселиться готовы. 

Старший думал в этот раз дома остаться, потому что ему как раз сейчас не хочется лишний раз двигаться – он на самом деле устал за год. Плюс у него дома хороший компьютер стоит. Я предложил ему альтернативы на лето – но он все же выбрал наш лагерь. 

- Как детям не надоедает одно и то же каждое лето?

- Не надоедает потому, что мы, понимая, что дети к нам ездят по 5-7-10 лет, проводим и традиционные вещи, которые все любят и знают, и 30% программы каждый год меняем.  

Мы всегда очень серьезно подходим к материалу. Мы не делаем так: давайте просто побегаем, поиграем. Если будет игра – то она будет очень захватывающая, продуманная.

- А вам самому за столько лет не надоедает?  

- Когда мы проводим лагерь, мы все очень устаем. И нам нужно время, чтобы восстановиться. Педагог после должен недельки две-три побыть в тишине, отдохнуть. Но потом начинаешь скучать, и опять хочется туда. 

Чтобы было понятно, я в лагерь езжу 42 года, с 5 лет. Лагерь – это возвращение в детство. Ну как может детство надоесть? Приезжаешь в лагерь – и становишься ребенком. Это не может надоесть, это невозможно.

- А родительские дни у вас в лагере есть? 

- Мы не знаем, будет ли это разрешено в этом году из-за коронавирусных ограничений, но вообще у нас сложилось так, что в каждой смене с детьми бывает несколько родителей. И родители всегда могли приехать в гости. Как-то один папа приехал на мотоцикле. Были родители, которые приезжали с палаткой и разбивали ее на территории лагеря. Разные были варианты. Мы всегда были открыты: пожалуйста, приезжайте.  

Многие родители втягиваются, помогают, играют вместе с детьми. Нам это очень нравится, потому что они хорошие помощники и с ними интересно. А дети своих родителей видят в другой роли, когда они тоже становятся как будто детьми. И родители иначе видят своих детей: потому что, дома он один, а когда в лагере – это уже другой ребенок. 

Источник: Мужской журнал для настоящих пап "Батя"

Автор: Александра Оболонкова - журналист и редактор. Лауреат премии Союза журналистов России (2008 г.). Воспитывает сына.