Хроника лета 2018 года. Лагерь "Академия безопасности"

22 июля 2018
Программа в этом году получилась очень насыщенной. Появилось много нового. Устаём под вечер, конечно. Тем не менее, все при деле. Сегодня много детей причастилось. Это не может не радовать! Смена идёт как-то легко. Погода стоит шикарная для этих мест. Солнце и ветерок - это идеальное сочетание для Печёнкино. Вечером после благотворительной ярмарки будем играть в новую тактическую игру "Диверсант" (автор А. Брилёв). А вечером, Бог даст, на костре поджарим сосиски и хлебушек. Под музыку, игры и смех, естественно! Здесь хорошо. Здесь правит детство!   

 

18 июля 2018
Дорогие родители, все дети в порядке! Мы проявляем характер, учимся вместе и по одиночке преодолевать трудности, общаемся и вырабатываем дисциплину. Занятия, тренировки, 5 вкусных приёмов пищи, поездки, походы, чистейший воздух, режим, жизнь в коллективе и многое другое не оставляют к вечеру никаких сил. Каждый новый день - это серьёзный набор сюрпризов и новых приключений. Добрые люди, пожалуйста, добавьте ещё один месяц каникул!!! 

 

5 июля 2018 
Уже много детей остаётся или просится остаться на 3 смену. В "Академии" это стало традицией. Например, с 1-й на 2-ю осталось больше 15 человек. И для нас, это хороший знак. Слава Богу за всё! 
Съедают всё! Просят добавку. Активный отдых + чистый кислород делают своё дело. 
Дети просят второй марш-бросок. Кто знает, может и случится. Солнышко и ветерок не собираются пропадать.

 

27 июня 2018 
Вторая смена как-то ловко приняла эстафету у первой. Привезла солнечную погоду и много "заводил". 4 отряда не уступают друг другу в находчивости, чувстве юмора и аппетите. Погода способствует тому, чтобы готовиться к купанию и новым спортивным, военным и интеллектуальным сюрпризам. Бог даст, они точно будут! Бывалые то и дело просят вожатых провести нёрф-тактику, азбуку безопасности, морской бой (правильно: Ушаковские интеллектуальные манёвры), чемпионаты, костры, концерты, походы в лес и уже марш-бросок! Надо всё успеть. Поэтому в распорядке всё плотно. Без баланса нельзя. Как всегда каждый день выстраивается с ювелирной точностью. Вроде бы получается и отдохнуть и пообщаться и научиться многому полезному! Засыпают отряды хорошо. Некоторые забывают звонить домой. В нашем случае это хорошие признаки. 

 

25 июня 2018
Жары нет. Хорошо. Почти все поспали. Вкусно и оперативно пообедали в Пестово. Смотрим фантастику. Автобус идёт с крейсерской скоростью. Выглядят все спокойными. Старшие непрерывно шутят и смеются. До Нижнего 2 часа.

 

15 июня 2018
Сегодня в лагерь "Академия безопасности" приехала настоящая пожарная машина (Пожарная часть № 10, г. Шарья). Теперь большинство "академиков" хотят стать пожарными! Лагерь "Академия безопасности" Мы рады всем! Правильный отдых! www.рукопашники.рф  

 

13 июня 2018
Дети всё время чем-то заняты. Конечно, рука ещё тянется к телефону. Но, бдительные вожатые портить зрение не дают! Ольга Васильевна (Физфак МГУ) и Наталья Викторовна (Биофак МГУ) делятся научными знаниями. Проводят математические игры, "Эврику!", строят муравейники ("Королева муравьёв и её армия"), проводят опыты. После такого учёных в России скоро станет больше! Кристина Игоревна порой весело, а порой серьёзно обучает актёрскому мастерству. В жизни может пригодится. Олег Владиславович, Артём Геннадьевич и Павел Николаевич по-отцовски, по военному воспитывают в "академиках" лучшие качества. На тренировках по русскому рукопашному бою, прикладной стрельбе, фехтованию, нёрф-тактике, и на занятиях "Россия - моя история" дисциплина и порядок. Всё интересно и увлекательно. "Академия безопасности" стремится наполнить каникулы полезным, важным и интересным. Сделать отдых правильным!

 

11 июня 2018
11 июня состоялась экскурсия в старинный город Ветлугу. Вместо обычной экскурсии ребята 1 и 2 отрядов прошли квест – сами добывали знания о городе, его истории и достопримечательностях. Квест включал также и творческие задания – сфотографировать самые необычные наличники и украшения печных труб. Ребята из третьего отряда просто погуляли по городу, а еще попали на учения пожарного расчета. Тяжелый рукав пожарные разворачивают за 40 секунд, а мы можем оторвать от земли только всем отрядом.

 

10 июня 2018
Традиционно наши "академики" и отдыхают и обучаются. На 1 смене очень много новых и интересных занятий:
- Занимательная медицина
- Азбука безопасности
- Фехтование
- "Вокальная традиция"
- "Что такое русский рукопашный бой?"
- "Живая математика"
- Нёрф-тактика
- Спортивный марафон
- Походы в гости (отряды приглашают к себе в гости)
- Пополнение запасов провианта
- Чемпионат лагеря "Академия безопасности" по настольным играм
- Знакомство с печёнкинскими зверюшками
- Эстафета не для слабонервных
- "Защита и нападение: организм против вирусов"
- Стрелкова подготовка
- Просмотр фильма "Чудо"
- Походы в храм на вечернее богослужение и литургию
- Разведвыходы в магазин
- Весёлые подвижные игры
- Чтение художественной литературы
- Игры в настольный теннис
- ...
Скучающих нет. Скоро начнём все вместе строить новые тактические поля. Готовим укрытия. Вчера и сегодня много детей приняли участие в исповеди и причастии. Отряды получились очень дружными. Смена идёт быстро. Легкий ветерок разогнал всех комаров. Солнышко с каждым днём становится всё жарче и жарче.

 

10 июня 2018
Гурьянов Артём Геннадьевич проводят занятие по фехтованию. Скоро ребята начнут постигать искусство фехтования с учебными шпагами.

 

10 июня 2018
Высококлассные специалисты Курсов прикладной стрельбы и личной безопасности "Искусство побеждать" Сиверцев Павел Николаевич и Нанавова Елизавета Игоревна проводят занятие по стрелковой подготовке. Тема: грамотное обращение с оружием.

 

7 июня 2018
Сегодня началась обычная боевая жизнь: зарядка, завтрак, наведение порядка, эвакуация (первые учебные пожарные тревоги), "Сам погибай, а товарища выручай", обед, тихий час... На вечер готовится общелагерное мероприятие. Столовая докладывает, что едят хорошо, но, пока добавку просят немногие. Привыкают. Скоро будет стоять очередь за второй или даже третьей порцией. Первый отряд просит нёрф-тактику. Готовы поработать в помещении. Зачистить здание от "террористов". Все где-то собираются, что-то придумывают, слышаться команды вожатых и смех. Перезнакомились и начали играть младшие отряды. Погода меняется несколько раз за день. То, светит и греет ласковое солнышко (здесь оно особо ласковое, как будто оно к нам ближе, чем в Москве), то, брызнет дождик. Чистый кислород расправил лёгкие. Бог даст, отдохнём и возмужаем!

 

7 июня 2018
После ужина произошло несколько рокировок. Несколько пожеланий перевестись к другу в отряд выполнены. Уснули быстро.

 

6 июня 2018
Прошли Урень. Бог даст, через час будем ужинать. Все детки в порядке. Настроение боевое. Скорей бы всё началось!
Солнечно и тепло. Вожатые запустили весёлую игру под музыку. Знакомимся. Нижний пролетели (ни одной пробки).
Идем через Лакинск. Скоро будем делать первую остановку. Многие поспали. Теперь пошло общение.
Прошли Покров. Половина автобуса спит сладким сном. Другая половина уже начинает активничать. Пошло общение.

 

4 июня 2018
Сегодня вернулся из Печёнкино. Там хорошо. Там ты отдыхаешь. Правильно отдыхаешь. Осталось 2 дня до 1-ой смены. Полным ходом идут ремонтные и подготовительные работы. Становится ещё уютнее. Для детей готовится много приятных сюрпризов. Бог даст, интересные каникулы в настоящей русской глубинке оживут этим летом по-новому. Детский лагерь "Академия безопасности". Здесь рады всем! www.рукопашники.рф

 

Записи вёл начальник лагеря «Академия безопасности» Байдалов Андрей Леонидович