Реально ли защититься от маньяка? Место нападения - подъезд

Photo by Eilis Garvey on Unsplash

Уже не редкость, когда педофилы и насильники нападают на детей и женщин в светлое время суток прямо на улице. Этих нелюдей совершенно не останавливает то, что их могут заметить прохожие или записать камеры видеонаблюдения. Но тем не менее по статистике большинству маньяков для совершения преступления нужно такое место, где им никто не помешает. 

 

Самое опасное место в городе

И это место - обычный подъезд. Именно на лестничных площадках и в лифтах происходит большинство нападений. И если в дремучих лесах, малолюдных парках и подвалах мы бываем не каждый день, то в своём подъезде приходится бывать несколько раз за день. Вот здесь и может напасть на нас злоумышленник. 

К сожалению, с каждым днём насилий и убийств в отношении женщин и детей становится всё больше и больше. В этой статье рассмотрим, как вести себя в подъезде, чтобы остаться живым и невредимым. 

 

Шансы есть 

Хотя педофилы и насильники могут быть гораздо сильнее ребёнка или женщины и быть вооружены, тем не менее в случае необходимости можно и нужно вести себя в подъезде так, чтобы не стать жертвой. 

Photo by Daniel Spase on Unsplash

ПРЕДВИДЕТЬ ОПАСНОСТЬ, 

ПРИ ВОЗМОЖНОСТИ – ИЗБЕГАТЬ ЕЁ, 

ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ – ДЕЙСТВОВАТЬ 

Так гласит известная формула безопасности широко признанного авторитета в области искусства выживания Яцека Палкевича. Лучше не придумаешь. 

 

ПРЕДВИДЕТЬ

  1. Не забывайте о своей безопасности. Развивайте в себе способность предвидеть опасность. Это очень полезная привычка.

  2. Наблюдайте за теми, кто живёт и появляется в вашем подъезде. Обратите внимание: опасные личности (мужчины и женщины) не всегда похожи на преступников.

  3. Следите за криминогенной обстановкой на федеральных и местных каналах/в чатах. Предупреждён — значит вооружён. Эта истина всегда работает безотказно. Если периодически изучать криминальную хронику, придёт понимание соблюдения необходимых мер безопасности. 

Photo by Cole Wyland on Unsplash

ИЗБЕГАТЬ 

Если вы заметили подозрительных лиц или что-то необычное (например, кровь на полу, лифты не работают, не горит свет, разбито стекло, разбросаны вещи) или услышали странные звуки, голоса или крики, не заходите туда, где вы почувствовали опасность, или сразу же покиньте это место. Например, можно сделать вид, что вам срочно нужно куда-то идти или вернуться обратно в квартиру. Возможно, тогда не попадёте в плохую историю. Кроме того, вы сможете вызвать помощь и не исключено, что спасёте чью-то жизнь.

 

ДЕЙСТВОВАТЬ

Вот здесь возникает самый главный вопрос: 

Реально ли защититься от маньяка?  

Даже когда нет боевой подготовки, специальных защитных средств, оружия и большой физической силы, у каждого из нас есть шанс на спасение и несколько эффективных инструментов, которые могут помочь избежать нападений в подъезде или защититься в опасной ситуации:

  1. Предупреждайте своих родных (близких). Может быть, вас встретят или проводят, проконтролируют весь период передвижения по подъезду. 

  2. Будьте со своими на связи. Всё просто. Набираете номер близкого человека и не отключаетесь, пока не минуете потенциально опасное место. Собеседник будет слышать или даже видеть, что происходит вокруг вас. Или настройте телефон для вызовов с помощью нажатия одной кнопки. Не забывайте про домофон. Можно снизу предупредить. И, как вариант, можно подождать, когда появятся знакомые соседи и войти (выйти) с ними в (из) подъезда.

  3. Всегда будьте предельно внимательны. Я рекомендую ни в коем случае не передвигаться в подъезде в наушниках, капюшоне, запотевших или солнцезащитных очках. Всегда контролируйте и отслеживайте всё вокруг себя и обязательно то, что вы не видите (например, то, что происходит за дверью, за углом в лифте). И, конечно, будьте готовы действовать.  

  4. Убегайте. Как известно, страх может парализовать любого нормального человека, тем не менее убежать возможно. Я советую периодически обдумывать и моделировать, как вы будете спасаться (у телохранителей это называется эвакуироваться) в том или ином месте. Это реально может сработать.

  5. Используйте хитрость, чтобы обмануть преступника, а значит - победить. Например, можно заболтать нападавшего, "испугаться", поддаться, прикинуться больным, что-то пообещать и т.п.

  6. Кричите как резаный. Преступники не любят привлекать к себе внимание. Если обстановка позволяет, поднимайте максимальный шум. Это будет сильно мешать злоумышленнику. Правда, бывают исключения, когда кричать будет небезопасно (например, приставлен нож к горлу).

  7. Защищайтесь тем, что есть у вас с собой. Это может быть телефон, ключи, зонт, расчёска, очки, заколка, бутылка и т.п. В экстремальной ситуации некоторые предметы могут стать оружием. Подумайте над этим. 

  8. У каждого есть “оружие”, которое находится всегда с собой. Если маньяк схватил и уже вроде бы не вырваться, а вы не обладаете специальной боевой подготовкой, большой физической силой и у вас нечем защититься, всё равно есть шанс на спасение. Любой ребёнок или хрупкая женщина могут укусить преступника с такой силой, что ему будет не до насилия. Кроме того, можно скрутить пальцы, волосы, уши или причинный орган преступника. Или воздействовать, например, на глаза, нос, горло.

  9. Для спокойствия носите в кармане обычную железную ручку (или даже две). Убить ей вряд ли получится, а вот причинить вред педофилу или насильнику при защите своей жизни реально. Тем самым вы значительно повысите шансы на спасение

Очевидно, защищаться будет легче тому, кто имеет специальную подготовку, обладает внушительной физической силой, у кого есть при себе оружие или специальные защитные средства. Но и без всего этого у каждого из нас есть шанс на спасение. Главное, в случае опасности не превращаться в “кролика” перед “удавом”.

 

Автор: Андрей Байдалов

Оперативник, телохранитель, тренер по рукопашному бою

Основатель и руководитель: