Проверьте свои странички и не посылайте “сигналы” преступному миру

Photo by Dmitry Vechorko on Unsplash 

Есть такой тип преступников, который целенаправленно изучает страницы соцсетей. Для них это достаточно легкий, быстрый и надёжный способ выявить, где и у кого есть что-то, представляющее интерес. Это касается не только материальных ценностей. Могут найти фото и начать шантажировать. Особенно это касается детей. 

Приведу заслуживающий внимания пример. Один мой знакомый на своей страничке любил выкладывать фото, рассказывающие о его жизни: 

  1. Часть времени он проводил на даче и, видимо, поэтому любил выкладывать фото своего роскошного дома. 

  2.  В семье было пару премиальных автомобилей. И, конечно, на части фотографий можно было увидеть, что наш персонаж передвигается на недешёвых машинах. 

  3. Периодически в его ленте было видно, в каких престижных отелях он останавливается и на каких пляжах бывает. Фото появлялись в период нахождения семьи моего знакомого в элитных местах отдыха.  

  4. А ещё этот человек любил показывать свою комнату. На его столе красовались огромный монитор и компьютер компании Apple. Для понимания, такую технику может себе позволить далеко не каждый житель Земли. 

Photo by Jakob Owens on Unsplash 

Почему это опасно

Любой человек, изучив в течение нескольких минут страницу моего знакомого, может предположить, что у того хороший достаток. А ещё станет понятно, где и когда находится семья. Значит, любой преступник может тщательно подготовиться и совершить кражу, грабёж или разбой. 

Конечно, я не мог не "закошмарить" моего знакомого. Сейчас на его странице ничего интересного для злодеев нет. Значит, и тревог будет меньше. 

Вывод:

  1. Не выкладывайте фото, которые могут указывать на доходы вашей семьи, а также месте и времени любых поездок. 

  2. Удалите со страниц соцсетей фото и записи о всех членах семьи, которые могут представлять интерес для преступников. Проверяйте странички ваших детей. Там могут быть компрометирующие материалы. 

Некоторые поспорят и скажут: “У нас нет больших доходов, мы обычные люди и вряд ли мы можем заинтересовать воров, грабителей или маньяков”. 

Обворовывают, грабят и шантажируют всех без исключения. И только в наших силах уменьшить эту вероятность. 

 

Автор: Андрей Байдалов

Оперативник, телохранитель, тренер по рукопашному бою

Основатель и руководитель:

  1. Центра русского рукопашного боя им. А. В. Суворова

  1. Лагеря "Академия безопасности"

  1. Канала "Неотложная безопасность"