Интервью с Байдаловым А. Л.

Байдалов Андрей Леонидович – основатель и руководитель Центра русского рукопашного боя им. А.В. Суворова, детского лагеря «Академия безопасности» — в своем интервью рассказал АНО «Право и Милосердие» о созданном им необычном детском лагере, где сочетаются православие и обучение боевым искусствам самообороны, как в рамках своего детского учреждения он борется с детской гаджетозависимостью и какое место для отдыха выбирают его дети.

— Андрей Леонидович, вы занимаетесь организацией лагеря для детей, в котором есть основы православной веры, а также личной безопасности, творческие и научные направления. Скажем так – необычная специализация детского отдыха. Какие принципы и установки лежат в основе организации вашего лагеря?

— В основе организации нашего лагеря лежат следующие принципы: отдых без праздности, занятия без перегрузок, дисциплина без солдафонства, воспитание без нотаций. При этом мы стремимся к тому, чтобы воспитание основывалось на наших, проверенных временем, традиционных ценностях. Миссия “Академии безопасности” — сделать отдых для детей полезным, интересным, безопасным и небанальным.

— Как сочетаются, такие, казалось бы, два полярно противоположных направления: православие и боевые искусства самообороны в рамках «Академии безопасности»?

— Не могу сказать, что эти направления противоположны. Умение защищать себя и своих близких не входит в противоречие ни с какой из традиционных религий, тем более, с православием.

— Как вы подбираете кадровый состав для вашего лагеря? И отличаются ли чем-то ваши вожатые от тех, которые работают в обычных детских оздоровительных лагерях?

— Для нас кадровый вопрос — это один из важнейших вопросов. Много лет мы занимались тем, что подбирали подходящий вожатский состав, подготавливали его из выпускников нашего лагеря и сотрудников Центра русского рукопашного боя им. А.В. Суворова. Наши педагоги — это то, чем мы точно гордимся. Всех мы знаем много лет и можем полностью на них положиться. Дело в том, что в детских оздоровительных лагерях, как правило, работают обычные студенты, для которых зачастую стоит задача быть в большей степени аниматором для детей, чем воспитателем. А вожатые “Академии безопасности” имеют большой жизненный опыт, проверенную репутацию и умеют по-настоящему заботиться о детях.

— Работают ли в вашем лагере люди каких-то необычных профессий во время смен с детьми?

— Смотря что считать необычной профессией… Среди наших вожатых есть тренеры нашего Центра, инженеры, музыканты, математики, психологи, филологи, организаторы квестов для детей и, конечно, многодетные родители.

— А что больше всего нравится детям в вашем необычном лагере?

— Наверное, теплая атмосфера, уважение друг к другу всегда, везде и во всем. Уникальные, интересные мероприятия и жизненно важные занятия, а также, по многочисленным отзывам детей, питание. Ну и, конечно, само место: село Печенкино — настоящая русская глубинка.

— Скажите, а бывали случаи, когда вы отчисляли детей за какие-то проступки или нарушения во время смены и отправляли их домой?

— За 15 лет такое было пару раз.

— Как осуществляется военно-патриотическое воспитание подростков в вашем лагере?

— Всегда на встречах с родителями я объясняю, что наш лагерь не военно-патриотический, а лагерь всестороннего развития, подходящий для самых разных детей. Конечно, у нас есть военизированные игры, занятия по стрельбе и т.п., но это не значит, что патриотическое воспитание ребенка должно проходить только под военизированной составляющей. 

— Попадают ли к вам трудные подростки и как вы организуете работу с ними во время смен?

— Честно говоря, подростковый возраст — это вообще трудный возраст. С любыми подростками непросто: все они ищут себя, свою линию поведения. Мы в лагере не разделяем детей на трудных и нет. Пробуем к каждому найти подход.

— Андрей Леонидович, вы дипломированный специалист в области безопасности, знаете о ней не понаслышке. Как вы относитесь к постановлению, которое подписал Премьер-министр Михаил Мишустин в мае прошлого года о введении новых антитеррористических требований для детских оздоровительных организаций?

— Конечно, с большинством нововведений я согласен: безопасность детей должна быть в приоритете. Главное, чтобы это не усложняло жизнь лагерей в области расходов (государство в этом случае выдвигает новые требования, но их материальное обеспечение ложится целиком и полностью на сам лагерь) и бесконечных проверок. Мы должны заниматься детьми, а не проверками.

— Кроме всего прочего, вы являетесь еще и многодетным отцом. Поэтому хотим спросить: какие качества вы стараетесь привить своим детям и как их воспитываете?

— У нашего народа есть прекрасные традиционные ценности, построенные на евангельских. Что тут изобретать? На этих ценностях обучал своих чудо-богатырей великий русский полководец Александр Васильевич Суворов.

— В каких лагерях отдыхают ваши дети?

— В “Академии безопасности”. Они с рождения здесь. Мы предлагали им съездить для разнообразия и сравнения в другие лагеря, но они не хотят: здесь друзья, любимые места и занятия.

— Какие необычные педагогические методы воспитания и работы с подростками вы используете в «Академии безопасности»?

— В лагере “Академия безопасности” мы опираемся на суворовский подход в воспитании и обучении. Это отеческий (родительский, заботливый) подход, помогающий развивать в людях лучшие качества для достижения побед в трудных жизненных ситуациях.

— Вы более 20 лет работаете с детьми, и ваш детский лагерь находится в глубинке, где практически нет мобильной связи. Скажите, вы таким образом излечиваете детей во время смены от гаджетозависимости? Или у всех прибывших детей в лагерь вы сразу отбираете все электронные гаджеты?

— Всё в лагере сделано так, чтобы любой ребёнок погрузился в атмосферу общения, нашёл друзей, постоянно попадал в интересные приключения, поэтому зачастую им просто не до телефонов. Хотя, конечно, в современном обществе можно уже давно говорить о гаджетозависимости не только детей, но и взрослых. Детям бывает особенно трудно оторваться от экранов. Обычно в первые дни мы предлагаем ребятам такой вариант: если они будут использовать телефон только для звонков родителям, прослушивания музыки в тихий час и съемок фотографий, телефоны останутся у них. Если дети с этим условием не справляются, вожатые собирают у отряда телефоны и выдают только для звонков в определенное время.

— А что интересного вы предлагаете детям в вашем лагере взамен гаджетов?

— Наш многолетний опыт работы с детьми позволяет делать такие интересные мероприятия и занятия, что дети, действительно, забывают о телефонах. Иногда уже после какого-то увлекательного события вспоминают, что хотели пофотографировать, но так и не сделали этого. Как ты это сделаешь, например, на занятиях по самообороне или личной безопасности, когда каждую минуту рассказывают и показывают вещи, способные спасти жизнь тебе и твоим близким?! Или на нёрф-тактике, когда от твоих действий зависит успех всей команды?!

— Были ли случаи в вашем лагере, когда между детьми разгорались конфликты?

— Конечно. Наши дети — такие же дети, как и все остальные, поэтому конфликты случаются. Но, к счастью, не так уж часто. Наши воспитанники вообще не конфликтны. На занятиях мы их учим, прежде всего, решать споры мирным путем, но, вместе с тем, и отстаивать свое мнение, когда это нужно. Вожатые и старожилы лагеря очень внимательно следят за каждой такой ситуацией и стараются сразу помочь детям уладить возникшие между ребятами противоречия. Вообще, у нас в лагере в принципе недопустимо делать кому бы то ни было плохо. С первых минут нахождения в “Академии безопасности” каждый ребёнок понимает, что находится под нашей защитой.

Надо сказать, что в целом, у нас в лагере очень комфортная среда. Судите сами: примерно 40 % детей — это те, кто любит лагерь и каждый год приезжает встретиться со старыми и найти новых друзей, отдохнуть, научиться еще чему-то интересному, примерно 30% детей — это рукопашники Центра Суворова, те дети, с которыми работали в течение учебного года наши опытные тренеры, еще примерно 30% – это знакомые, друзья друзей, которые едут в лагерь в большей степени по рекомендации.

— Андрей Леонидович, как вы считаете: назрела ли необходимость принятия новой нормативно-правовой базы в сфере детского отдыха?

— Сложно сказать. С одной стороны, надо сделать так, чтобы всё было для всех удобно, безопасно и прозрачно, с другой, чтобы обошлось без ненужного закручивания гаек.

— На ваш взгляд, детская летняя оздоровительная кампания 2021 года удалась или провалилась?

— Ещё как удалась! Год без нормальной жизни в условиях ограничений, неподвижности, развившаяся у детей экранозависимость — все это последствия 2020 года, когда многие летом толком не отдохнули. В 2021 году все-таки, несмотря на неполную загруженность лагерей, была возможность полноценного детского отдыха.

— Что ожидаете от этого лета: ведь, как известно, Росприроднадзор сделал некоторые послабления, например, в этом году заработают и палаточные лагеря, которых практически не было в прошлом.

— Мы ожидаем повышения интереса к нашему лагерю. В этом году мы впервые провели еще и зимнюю смену “Академии безопасности” и увидели определенный запрос и детей, и родителей именно на такой вид отдыха. Когда детям полезно, нескучно, интересно.

— Какая смена вам особенно запомнилась и почему?

— Для меня каждая смена особенная и неповторимая. Поэтому я бы переформулировал вопрос: какая смена самая важная. Самая важная — та, которая идет.

— Вы пишете, что программа каждой смены у вас индивидуальна. Скажите, вы готовите какие-то новые интересные занятия для своих подопечных в этом году?

— Конечно. Традиционно каждый год мы вводим около 30% совершенно новых занятий и мероприятий, но вместе с тем не забываем и о любимых всеми. Естественно, программа каждой летней смены индивидуальна. Еще и потому, что многие дети остаются на несколько смен.

— В этом году у нас будет много сюрпризов. Например, совершенно по-новому планируем проводить занятия по стрельбе, вводим обновленные курсы по личной безопасности и самозащите, оригинальные творческие мастерские и т.д. Наши вожатые разработали уникальные сюжетные игры, в которых сочетаются квесты и тренинги командообразования, игры на местности и многое другое.

— Какие советы вы можете дать родителям, которые в этом году впервые отправят своего ребенка в лагерь – как не ошибиться с выбором детской здравницы и какие основополагающие принципы они должны соблюдать при ее выборе?

— Выбирать детскую здравницу нужно обязательно вместе с ребенком. Стоит обратить внимание на концепцию лагеря. По набору занятий и мероприятий можно предположить, на чем специализируется лагерь. Здесь два пути. Развлечение или воспитание. Общую картину могут дополнить реальные отзывы, еще лучше, если это будут отзывы знакомых или друзей, и общение с руководителями (именно с руководителями, а не с менеджерами по продажам). Плюс фотогалерея даст понимание, чем и как живет лагерь.

 

Источник: Автономная некоммерческая организация "Право и Милосердие"