Дневник 3-й смены

День 1-й:

Немного волнительными были регистрация и погрузка. В этот раз все как-то волновались. Это было видно по лицам родителей. Тем не менее все сделали быстро, и - в путь! На удивление, ни в Балашихе ни в Нижнем Новгороде пробок не было. Конечно, несколько раз немного постояли, но дороги уже почти отремонтировали и теперь можно ехать на «полных парах». Когда приехали, было ощущение, что никто не устал, даже наоборот, и некоторые спрашивали: «Сегодня ночью будет что-нибудь?» Погода была очень хорошая. Теплая, но не жаркая. Уснули все быстро.

 

День 2-й:

Видя огромную энергию, подъем сделали как обычно в 8:30. После зарядки, утреннего молитвенного правила и завтрака весело прошел инструктаж по правилам поведения в жаркую погоду (проводил врач) и медосмотр.

Первые три дня в лагере идет организационный период. Все приучаются жить в определенном режиме, по установленным правилам и традициям. Как настроишь, так и будет проходить вся смена. Поэтому в «Академии» все всё проверяют (например, сумки и чемоданы – а вдруг там остался после дороги бутерброд или котлетка?), все прибирают, раскладывают, подметают… Короче говоря, приучаются к порядку! И вот результат: только 2 комнаты получили четверки, зато все остальные – пятерки! Днем еще больше оживился весь лагерь, а с ним и родители (те смелые несколько человек, которые приехали в лагерь вместе с детьми):  в расписании появилось первое мероприятие «РВС» – «разведай, выведай, спроси!». Вечером традиционно прошла «Тропа доверия», которая помогла отрядам почувствовать себя одной командой.  А перед сном – «свечки-знакомства», баня/душ и чтение книг.

 

День 3-й:

Начались мастерские, тренировки, подвижные игры на свежем воздухе, строевая подготовка (надо сказать, что жара спала, насекомых стало существенно меньше и теперь с улицы уходить не хочется). Прошел первый мастер-класс по современной журналистике. Ну а после занятий с удовольствием накупались в любимом бассейне. Вечером посмотрели очень добрый фильм «Белый плен». 

 

День 4-й:

На зарядку все выбегают уже увереннее. Дальше легкий марш-бросок в храм и обратно в лагерь. После завтрака все как муравьи быстро привели свои палаты в порядок. И опять почти у всех комнат пятерки! Днем библиотекарь наконец-то дождалась нескольких любителей почитать. Надо сказать,  очень мало детей читает книги. А ведь еще Суворов писал: непрестанная наука из чтения! Точно можем превратиться в отсталую страну, если не будем читать! Вкусный полдник проглотив, кто куда: 1-й на спорт-час,  2-й на игры для умных, 3-й на тактику, а 4-й – на подготовку к работе в экстремальных условиях. Вечером наконец-то состоялось представление отрядов. Было весело и душевно.

 

День 5-й:

Вкусный лесной воздух по ночам стал прохладнее. А ведь еще даже не середина лета! Но все-таки радует, что больше сорока дней каникул еще впереди! 

 

День 6-й:

Дисциплина уже на том уровне, когда можно проводить ответственные мероприятия (у "Академии безопасности" есть традиционные любимые всеми мероприятия). Завелись. Все готовы к чему-то серьезному. 

 

День 7-й:

Праздник славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла весь лагерь радостно встретил в храме. Когда пришли из храма,  многие поучаствовали в турнирах по шашкам, шахматам, армлеслингу, "уно" и т. д. Во второй половине прошли "Летние тактические учения - 2013" "Центра Русского Рукопашного Боя им. А. В. Суворова"" (1 часть). 2 армии (черных и желтых) проявили мастерство в военном искусстве. Обе они действовали грамотно, но победа досталась армии "Желтых". 

 

День 8-й:

День прошел в учебном режиме. На "ура" прошли мастер-классы "МЧС", по изготовлению мечей, по прикладной стрельбе, по прикладной кулинарии, по живописи, "научные эксперименты". Состоялись разведвыходы в лес, тренировки, спорт-часы. Вечером под музыку душевно посидели у костра. Нажарили много сарделек и хлеба. Видно, что всем отдыхается!

 

День 9-й:

Погода стоит то, что надо! Четко отработали курс молодого бойца. Учились подниматься и отбиваться за 60 секунд. Потом на свежий воздух - кому тренировочный разведвыход (задача стояла непростая: составить карту с. Печенкино), а кому - экскурсия на ферму. В 18 ч. начались Ушаковские интеллектуальные маневры. "Турецкий флот" через 3 часа был разбит полностью. С минимальными потерями русских эскадр! Самые младшие - 4-й отряд - в это время выполнил сложное спецзадание (разминирование спального корпуса), а потом посмотрел добрый фильм. Ночью все ждут марш-бросок.

 

Дорогие друзья! По техническим причинам нам не удалось дописать дневник... Приносим свои извинения! Мы надеемся, что скоро мы все допишем (в том числе дневник 2-ой смены), и выложим фото 1, 2 и 3 смен. Благодарим за понимание!